Вернуться к списку статей

Зачем использовать видеонаблюдение в магазине?

Зачем использовать видеонаблюдение в магазине?
Каждый предприниматель стремится минимизировать убытки, насколько это возможно. Видеонаблюдение – это как раз один из эффективных инструментов для борьбы с убытками. Камеры видеонаблюдения в магазине помогут предотвратить кражи и порчу товара. Система наблюдения также поспособствует быстрому поиску виновных в случае пропажи или повреждения имущества владельца магазина. Видеокамеры позволяют предпринимателю удаленно контролировать все процессы, происходящие в магазине. Он может наблюдать за взаимодействием между покупателями и продавцами, действиями посетителей, разгрузкой товаров или ремонтными работами. Система наблюдения обычно отвечает не только за сохранность имущества. Также она способна повысить производительность труда работников магазина и повысить качество обслуживания. Рассмотрим подробнее преимущества использования камер наблюдения в сфере розничной торговли.

​​​​​​​Зачем владельцу магазина нужна система видеонаблюдения?
 
Удаленный контроль
Для владельца магазина система видеонаблюдения с удаленным доступом – это возможность управлять бизнесом без личного присутствия. Для проверки обстановки в торговых или складских помещениях можно использовать компьютер или мобильное устройство. Предпринимателю достаточно просто подключиться через интернет к своей системе наблюдения. Возможность удаленного видеонаблюдения можно получить разными способами: IP-камеры и NVR, аналоговые камеры и DVR с функцией удаленного доступа, облачное видеонаблюдение. Взаимодействие с камерами осуществляется через обычный интернет-браузер или специальное программное приложение.
 
Повышение продуктивности работников
Прибыльность магазина зависит от эффективности работников. Если они без проблем справляются с интенсивным потоком покупателей, ответственно относятся к процессам разгрузки или загрузки товаров, поддерживают порядок в помещениях, доходы владельца магазина будут максимальными. Важно, чтобы сотрудники в полную силу выполняли свои обязанности и при отсутствии их работодателя или менеджера. Предприниматель может подстраховаться с помощью системы видеонаблюдения. Камеры наблюдения позволяют быстро выявить неэффективные и небезопасные методы работы и вовремя выправить ситуацию.
 
Борьба с кражами и сбор информации о событиях
Как уже отмечалось выше, видеонаблюдение в магазине дает возможность во много раз снизить вероятность краж. Это эффективная мера предосторожности как против посетителей-злоумышленников, так и недобросовестных сотрудников. В присутствии камер наблюдения мало кто рискнет присвоить себе товар. Если же кража в магазине все-таки произошла, видеокамеры предоставят убедительные доказательства для последующего разбирательства.
 
Обучение новых сотрудников
Архивные видеозаписи с камер наблюдения в магазине, можно использовать для быстрого обучения и адаптации новых сотрудников. Для этого подходят записи, показывающие особенности правильного и неправильного обслуживания клиентов, методы решения конфликтных ситуаций, способы наиболее эффективного расположения товаров, или просто кадры с интересными событиями из жизни магазина, которые поспособствуют созданию благоприятной рабочей атмосферы.


Что важно при выборе системы наблюдения для магазина?
 
Удаленный доступ
Для современного предпринимателя возможность удаленного управления является критически важной. С помощью видеокамер можно наблюдать за обстановкой сразу на нескольких объектах. Современное оборудование для видеонаблюдения и глобальная сеть Интернет позволяют это реализовать. Разные опасные для бизнеса ситуации часто происходят в моменты отсутствия предпринимателя. Для минимизации негативных последствий они должны быть разрешены как можно скорее. Видеокамеры позволят владельцу магазина без промедления среагировать в любой критической ситуации, даже если он находится «не на месте».
 
Постоянная видеосъемка
Для максимальной эффективности, даже если обычно все обходится без каких-либо событий, камеры должны вести запись в архив в режиме 24⁄7. Какое-либо происшествие в магазине или на территории поблизости может произойти в любой момент. Важно, чтобы система наблюдения собрала максимальное количество информации о событии. Среагировать моментально и предотвратить ЧП часто бывает сложно, поэтому важно получить записи для последующих разбирательств.
 
Возможность съемки при плохом освещении
Нагрузка на камеры наблюдения повышается в разы после закрытия магазина на ночь. Они должны наблюдать за обстановкой в торговых помещениях и на прилегающей к магазину территории при частичном или полном отсутствии освещения. Поэтому важно позаботиться о дополнительном освещении или приобрести камеры с интегрированной ИК-подсветкой. Такие устройства при недостатке нормального освещения переходят в ночной режим работы в тандеме с прожекторами из инфракрасных светодиодов.

Антивандальная защита
В моменты отсутствия персонала магазина видеокамеры становятся такими же уязвимыми, как и все остальное имущество. Злоумышленники могут разбить устройства преднамеренно, чтобы беспрепятственно добраться до товаров. Сильный ветер, затяжной ливень или перепады температуры также могут повредить оптику или электронику. Стоит предусмотреть заранее такие случаи и позаботиться о специальной защите для видеокамер. Антивандальные кожухи защитят хрупкие элементы видеоустройств от ударов, а также от воздействия атмосферных явлений.


Заключение
Присутствие системы видеонаблюдения в магазине выгодно для всех: владельца, продавцов, покупателей. Владелец может наблюдать за своей собственностью и за деятельностью нанятых работников. О любом происшествии он будет быстро осведомлен и сможет среагировать с максимальной пользой для себя. Наличие системы наблюдения выгодно для персонала магазина. Если работники качественно выполняют свои обязанности, то в случае конфликтов с посетителями, порчи товаров или ЧП они смогут доказать свою правоту или непричастность. Что же касается покупателей, то для них камеры наблюдения станут залогом качественного обслуживания.


Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0