Вернуться к списку статей

Зачем и почему установку видеонаблюдения нужно доверять специалистам?

Зачем и почему установку видеонаблюдения нужно доверять специалистам?
В современном мире, все, что касается бизнеса, все имеет цену. Установка видеонаблюдения - одна из статей расходов магазинов, офисов, транспорта и всех сфер услуг, где задействован человеческий фактор. Главная причина - деньги, и их экономия. Доказательство воровства в магазине, если преступник был пойман, исключение конфликтных ситуаций на кассе с подменой банкнот, лжесвидетельствования, разбитые витрины. Немаловажный факт, который многие недооценивают - общественная польза камер, если они немного захватывают близлежащий тротуар или дорогу. Иногда полиции очень важно знать, проехала там нужная машина или нет. 

Выбирая комплект оборудования для видеонаблюдения, нужно учитывать кто его будет устанавливать. Купив отличный комплект оборудования, можно легко свести его преимущества на уровень ниже. Некачественная установка и дешевые расходные материалы делают свое дело. Хотя по началу может казаться, что все прекрасно, многие проблемы показывают себя не сразу. Периодические отказы камер, засветка солнцем, снег, большие мертвые зоны изображений камер, все это можно избежать, если не гнаться за самым дешевым. Лучше выбирать проверенные фирмы, кто работает на рынке не один год, где монтажники проходят обучение. По сравнению с фирмами однодневками будет чуть дороже, но будете уверены что система безопасности не перестанет работать в первые морозы и дожди.

Перечислим несколько пунктов, почему стоит обращаться в фирму по установке видеонаблюдения, почему не стоит гнаться за самым дешевым вариантом и почему это кажется не так просто для человека, кто с этим не сталкивался.
Прежде всего контакты. Хороший электрик всегда в шутку скажет, что существует такой раздел науки: “Наука о контактах”. Правильно собрать разъем, изолировать от влаги, рассчитать нагрузку по току чтобы не грелся. Значительно хуже, если все это вы доверите это человеку, который плохо это понимает. Плохой контакт в разъеме камеры может вызывать помехи видеосигналу, вызывать нагрев провода питания и последующие периодические выключения камер.
Рисунок 1. На рисунке явный пример некачественного монтажа разъема питания. Специалист явно торопился, обрезал несколько жил медного провода, но решил не переделывать. Ни надежности, ни физической прочности соединения тут нет.
Рисунок 2. Типичный BNC разъем для камер, смонтированный “быстро и не дорого”.
Оплетка экрана должна быть зажата на изоляции, но тут изоляция обрезана раньше и жилы экранирования и просто 1 витком обмотана вокруг контактной лапки и даже не обжата. Проблемы с камерой через некоторое время гарантированы.

Имеет значение направление установки камеры. Правильно установленная камера не засвечивается солнцем днем, не имеет отражения своей подсветки ночью в зеркалах и стеклах. Имеет максимально полезную площадь видеосъемки. Есть еще проблема паутины пауков. Она засвечивается по ночам так, что камера перестает показывать. Тут спасения уже не много, камеру поставить выше не всегда возможно.
Блуждающие токи. Беда, набирающая популярность. Приносит помехи в видеосигнал. Дешевые импульсные блоки питания, высоковольтные провода, протяженные металлические заборы. Проблема решается либо установкой специальных трансформаторов, либо уравнением потенциалов в линиях кабеля.
Грозозащита. Крайне нелюбимый вопрос. Если камера высоко и нет заземления конструкции в землю, то провод камеры - прямой путь молнии в помещение. Хотя шанс крайне не велик, подумать об этом всегда стоит. Хороший монтажник об этом напомнит. Другой может промолчать специально или не знать. Наиболее частый пример: Хорошая молния бьет в молниеотвод соседнего дома, а у вас от наводок сгорает плата видеорегистратора. Особенно актуально в сельской местности.
 
Выбор оборудования. В идеальном варианте, специалиста установщика нужно звать еще до покупки оборудования на ваш объект. Он поможет купить сбалансированную систему камер, регистратора, блоков питания и прочих необходимых элементов. Сколько камер покупать, какие углы обзора, видео разрешение картинки, количество метров кабеля от камер до видеорегистратора, все это подскажут, объяснят, помогут не тратить лишних денег и добиться необходимого результата.

 

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0