Вернуться к списку статей

Видеонаблюдение в ресторане

Видеонаблюдение в ресторане

Каждый владелец ресторана или кафе понимает, что для более эффективной работы предприятия нужен тщательный контроль. А чтобы его осуществить, нужна система видеонаблюдения.

Насколько актуально организовывать видеонаблюдение в ресторане?

Заведения общественного питания - это сложные структуры с крупным денежным оборотом. Часто случается, что сотрудники ресторана не могут бороться с искушением получить деньги в обход кассы, чем порой наносят предприятию значительный ущерб. И чаще всего в предприятиях общественного питания подрабатывают молодые люди, которые не особо опасаются увольнения в случае кражи. В связи с этим приходится принимать меры по организации контроля за процессом производства еды и работой персонала.
Благодаря аналогичному опыту подобных заведений показано, что установка видеонаблюдения решает множество спорных ситуаций.

Лучшие места для монтажа камер:

1. Касса. Здесь понадобится камера с высоким разрешением для различения номиналов банкнот и лучше будет даже произвести интеграцию с терминалом, чтобы сохранять сведения о всех производимых действиях кассира.

2. Кухня. Сюда входят как места приготовления заказанных блюд, так и склады хранения продуктов, холодильники и места реализации остаточной продукции. Тут будет вполне достаточно установить недорогую обзорную камеру, можно купольную.

3. Основное помещение/зал. Часто в залах недостаточно яркое освещение, обычно оно приглушено для лучшей атмосферы, чтобы посетители чувствовали себя более уютно. В связи с этим может понадобиться камера с более чувствительной матрицей, оснащенная светосильным объективом. Желательна аудиозапись.

4. Участок улицы перед входом в ресторан и запасной выход. Важно видеть не только то, что происходит в помещении, но и контролировать ситуацию на улице во избежание опасных ситуаций.

Помимо охраны от каких-либо внутренних угроз и мошеннических действий сотрудников очень важно иметь возможность расследовать любые происшествия с помощью записи произошедшего, адекватно и вовремя Реагировать на жалобы посетителей и защищать помещение от жуликов и нарушений со стороны клиентов (кражи кошельков, уход из ресторана без оплаты счета, насекомые в блюдах, скользкий пол и многое другое).

Какие камеры лучше установить?

Принимая во внимание, что ресторан это обычно солидное и крупное заведение, состоящее из нескольких помещений, туда нужно поместить больше камер, нежели в кафе или бистро. Чтобы производить длительную запись, могут понадобиться два жестких диска.

Для установки в ресторане лучшим вариантом будет произвести монтаж готовой системы, включающей в себя пыле- и влагозащищенные видеокамеры для любой погоды с антивандальными корпусами, многоканальный модуль для записи, пару винчестеров, шнуры и прочие детали, нужные для установки. Не обойтись и без монитора/телевизора, куда будет выводиться видеозапись с видеокамер, помещенных в зале и на улице. Запись идет в режиме онлайн, помимо этого производится запись на носитель, информация будет сохранена на жесткий диск и просмотреть эти данные можно в любое время.

Для ресторана система видеонаблюдения - это независимый сторонний наблюдатель, работающий 24/7 и без устали фиксирующий всё, что происходит на предприятии. А владелец может мониторить обстановку в помещении в любое время суток из любой точки планеты, где есть возможность подключения к Интернету.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0