Вернуться к списку статей

Видеонаблюдение в частном доме: виды и особенности выбора

Видеонаблюдение в частном доме: виды и особенности выбора
Установка камер видеонаблюдения в последнее время становится все популярнее, камеры устанавливают в офисах, в магазинах, в общественном транспорте, на производстве и в других общественных местах. Но и обычные люди все чаще задумываются об установке камер в частных домах. Ведь это дает немало преимуществ.

Зачем нужно видеонаблюдение в доме
Если в многоквартирном доме о безопасности обязана беспокоиться управляющая компания, то в частном доме только сам владелец может позаботиться о том, чтобы сохранить свое имущество от проникновения извне, от порчи и грабежа. Даже самый надежный забор, замки или сторожевой пес не могут полностью обезопасить участок от воров или вандалов. Многие злоумышленники, узнав о ведении записи, предпочитают вообще поискать другое место для наживы. А даже если воры и решат проникнуть на территорию частного владения, невзирая на съемку, так их будет гораздо проще найти и наказать. Установка видеонаблюдения также полезна на даче – хозяева смогут контролировать все происходящее на дачном участке даже дистанционно.

Виды видеонаблюдения
Существует огромное количество различных видов и подвидов систем видеонаблюдения для частного дома в зависимости от разновидностей камер, подключения и передачи данных, а также от качества передаваемой картинки и других дополнительных функций. Тем, кто решил заняться установкой видеонаблюдения впервые, может быть очень сложно подобрать качественную и подходящую систему. В этом случае лучше обратиться к специалистам, которые помогают подобрать идеально подходящее оборудование под конкретные нужды и запросы заказчика. Перед тем, как выбрать подходящую систему, нужно определиться, сколько нужно камер, где они будут находиться, и какие конкретно функции система будет исполнять.

Создание видеозаписей
По типу создания записей выделяют 2 вида систем видеонаблюдения:
• Аналоговые. Такие системы проще в установке и не зависят от Интернет-соединения, они подойдут для небольших территорий. Однако нужно быть готовым к тому, что качество картинки получится не очень хорошим.
• AHD /TVI/CVI. На сегодняшний день этот вариант записи более популярен. Это также аналоговая система, но она более совершенная и дает возможность получать более качественную картинку.
• IP видеонаблюдение. Это самый лучший, но и самый дорогостоящий вариант. Такие камеры отлично подойдут для охвата большой территории и дадут отличное качественное изображение, их можно использовать даже в темное время суток.

Тип устройства
По типу устройства выделяется 2 основных вида систем видеонаблюдения: проводные и беспроводные.
Проводная система является стандартной и имеет довольно сложную структуру. Сюда входят 1 или несколько камер, монитор, и видеорегистратор, все это соединено между собой при помощи проводов. С одной стороны, такая система является более надежной, ведь она не зависит от интернет-соединения, с другой стороны, ее использование удобно не везде.
Беспроводные системы позволяют передавать информацию по воздуху при помощи Wi-Fi, что позволяет избежать использования сложных конструкций и запутанных проводов.

Как выбрать систему видеонаблюдения
При выборе системы видеонаблюдения важно учесть все особенности дома и участка, а также цели установки камер. Чаще всего камеры нужно установить не только на улице, но и в помещении, лучше всего использовать такие видеокамеры, которые оснащены защитным корпусом и хорошо переносят перепады температур и другие неблагоприятные условия. Кроме того, нужно проследить, чтобы камеры имели функцию ночной съемки, так как запись в ночное время зачастую даже важнее, чем днем. Если камеры будут установлены на даче или в загородном доме, где хозяева бывают не часто, можно установить функцию движения, тогда камера будет фиксировать только движущиеся объекты, срабатывая автоматически.

Установка камер видеонаблюдения – практически гарантированный способ уберечь свое имущество от повреждений и препятствуют проникновению извне. Даже сам факт установки камер на территории обычно отпугивает преступников, так как их нельзя снять или повредить, не попав при этом на запись. Главное, правильно установить систему видеонаблюдения.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0