Вернуться к списку статей

Ultra HD 4k видеонаблюдение

Ultra HD 4k видеонаблюдение
Системы видеонаблюдения с каждым годом обретают все большую популярность. Связано это не только с прямой необходимостью обеспечивать безопасность, контроля территории и видеофиксации нарушителей. Во многих случаях видеонаблюдение используется для контроля обстановки в рабочих помещениях, погрузо-разгрузочных работ, размещение материалов на складе. В личных целях видеонаблюдение позволяет контролировать детей, приглядывать за пожилыми людьми и быть спокойными за пригородный домик. Всю популярность камер обеспечивает как их эффективность, так и их постоянное развитие. За последние несколько лет произошло существенное изменение технологий, которые позволили снизить цены в производстве массового сегмента. На данный момент, наиболее современным, уже проверенным временем, и доступным в цене, является 4k видеонаблюдение с разрешением записи в 8 мегапикселей (3840*2160), так называемое: “Ultra HD видеонаблюдение”. Частенько, для краткости, используется выражение “4K формат” или “4K оборудование”.

Технически, этот формат в 4 раза больше по количеству эффективных пикселей, по сравнению с классическим 1080P (1920*1080). 4k камеры видеонаблюдения дают высочайшее качество картинки, позволяют разглядеть самые мелкие детали на видео и обеспечивают обоснованное чувство безопасности за объект, на котором они установлены. Благодаря доступной цене, комплекты 4K видеонаблюдения становятся все более популярными не только для бизнеса, но и для личных целей. К примеру, владельцы автомобилей, которые переживают за свой автомобиль во дворе дома. Камеры с небольшим разрешением видеосъемки не способны снимать на большой площади так, чтобы было видно номер проезжающего мимо автомобиля или лицо человека, повредившего автомобиль. Для решения этих проблем в обычной ситуации ставится несколько камер, чтобы сократить расстояние до места съемки. А ставить автомобиль всегда на одном и том же месте в городской плотной застройке не представляется возможным. На помощь приходят видеокамеры с ультра высоким качеством изображения. Такая камера, при том же широком угле обзора, способна видеть мелкие детали значительно дальше. И одновременно отпадает необходимость ставить несколько таких камер.

В бизнесе вообще сложно переоценить пользу хороших камер, которые в мелких подробностях видят и записывают все, что происходило. На складах камера высокого разрешения позволит разглядеть, сколько коробок несет человек, были ли они повреждены при приемке товара или уже на складе. Качественные видеокамеры на автомойке позволят выяснить, приехала ли машина уже с царапиной на кузове или получила её от сотрудников. В торговом зале магазина, в отличии от обычных камер, ULTRA HD видеокамеры способны видеть не только прямо перед собой, но и различать отражение в сферическом зеркале наблюдения. Таким образом исключаются слепые зоны в торговых рядах, закоулках стеллажей, при установке минимального количества камер.
Чтобы купить 4k видеонаблюдение для частного дома или офиса, необходимо определиться с количеством необходимых камер, на каком расстоянии и что камеры должны видеть, с параметрами регистратора и сроков хранения данных.
Помимо камер с максимальным углом обзора, производители выпускают различные модификации камер. С более узким углом обзора или с вариофокальным объективом, который можно настроить под нужный угол, непосредственно после установки. В модификациях с классическим вариофокальным объективом в 12мм, подобные камеры способны распознавать автомобильные номера с расстояния свыше 60 метров, это при том, что не используется цифровое увеличение. А камера с объективом 2.8 мм. фокусного расстояния способна распознавать объекты на расстоянии свыше 20 метров. Недостижимые результаты для камер предыдущего поколения и более низкого разрешения видео. Это следует учитывать при самостоятельном выборе и подсчете необходимого количества камер для установки.

IP видеокамеры, разрешения 4K, способны выдавать несколько видеопотоков. Основной видеопоток, обычно максимального качества, записывается на жесткий диск и выводится на экран монитора. Дополнительный, имеет более низкое разрешение и существенно снижает требования к пропускной способности сети. Используется для облегчения удаленного доступа с мобильных устройств, для экономии трафика или при медленном интернете.
Большой поток данных при разрешении 3840*2160 позволяет вести интеллектуальную видеоаналитику на принципиально новом уровне. Высокопроизводительные процессоры, способные обрабатывать большое количество данных, будут давать более точные результаты. Как для аналитики, встроенной в камеру, так и производимой регистратором. Более качественное изображение позволяет безошибочно распознавать лица на больших расстояниях, точнее вести подсчет количества посетителей в магазине. Тепловые карты движения в кадре создаются существенно более подробные.

Современные производители систем безопасности ведут постоянную работу над совершенствованием возможностей видеоаналитики. Ограничений всего два. Это вычислительные мощности оборудования и нехватка информации для анализа. Первое, решается простым увеличением мощности процессоров обработки. А вот информация берется с камер. Именно Ultra HD камеры видеонаблюдения высокой четкости позволяют удовлетворять высокие требования к видеопотоку, и обеспечивать надежную и функциональную работу.
Для того, чтобы правильно подобрать и купить ULTRA HD видеорегистратор необходимо учитывать несколько факторов:
-Регистратор должен поддерживать формат камеры. Это необходимо, чтобы вся информация с камеры успешно записывалась на жесткий диск.
-Количество каналов записи. Не смотря на то, что камеры с высоким разрешением могут заменить сразу несколько штук низкого разрешения, необходимо учитывать будущие потребности в расширении системы.
-Количество жестких дисков для установки. Хорошее качество картинки неразрывно связано с большими объемами информации. Чтобы в будущем иметь возможность существенно увеличить сроки хранения архива, необходимо рассмотреть модели с возможностью установки нескольких жестких дисков.
-Способность записывать необходимое количество кадров в секунду. Для обычного видеонаблюдения частенько хватает 15 к\с. Если планируется записывать динамичные и короткие по времени события, то необходимо рассмотреть регистратор с возможностью записи 25 кадров в секунду.
-Необходимая видеоаналитика в видеорегистраторе. Она помогает распознавать лица, автомобильные номера, считать посетителей, обнаруживать оставленные предметы, контролировать пересечение заданных линий.

В любом случае, 4k видеонаблюдение, не смотря на всю свою высокотехнологичность и современность, не потеряло гибкости, дружелюбности интерфейса и простоты эксплуатации. Инструкции всегда написаны самым доступным языком, не требующим глубоких технических знаний. Большинство самых необходимых функций, сервиса P2P и настроек, может выполнить любой человек, умеющий пользоваться компьютерной мышью. Но множество разных производителей выпускают большое количество линеек оборудования. Как для бытового, так и для профессионального использования. Чтобы система наблюдения отвечала абсолютно всем пожеланиям владельца и одновременно не была неоправданно дорогой, необходимо проконсультироваться перед покупкой и доверить установку профессионалам.


Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0