Вернуться к списку статей

Скрытое видеонаблюдение: виды и особенности

Скрытое видеонаблюдение: виды и особенности

Видеонаблюдение – распространенная система обеспечения безопасности на любой территории. Эта отрасли постоянно развивается, пользуется спросом и предлагает все более новые виды видеонаблюдения. Технологии не стоят на месте и на сегодняшний день существуют камеры ничтожно маленького размера, а также девайсы, работающие по беспроводному принципу.

Камеры скрытого наблюдения: особенности и разновидности
1. Камеры с функцией подключения к Wi-Fi.
Дальность передачи сигнала через Wi-Fi до 50 метров. Расстояние можно регулировать за счет установки дополнительного оборудования.
2. Камеры с использованием 3G.
Сигнал, получаемый с такой камеры, можно получить из любой точки мира, достаточно только иметь Интернет.
3. Камеры с картой памяти.
Здесь используется функция записи и все данные сохраняются на карте памяти. Посмотреть результат можно через любое устройство, которое имеет соответствующие порты.
4. Проводные мини-камеры.
Удобство таких камер заключается в том, что она будет зафиксирована на определенном месте. Передача картинки проходит по проводам, точно также как и питание. Провода необходимо спрятать, чтобы сохранить функцию скрытого видеонаблюдения.
Камеры скрытого видеонаблюдения можно использовать в любом месте (где это предусмотрено законом). Однако, чаще всего такие устройства используются для наблюдения за квартирой и частным домом. Скрытая камера хороший вариант для занятых родителей, чьи дети часто остаются дома одни. Кроме использования на личной территории камера может быть полезна для отслеживания ситуации на переговорах, лекциях и т.д.

Преимущества камер скрытого видеонаблюдения
Цель покупки такой камеры - скрытый контроль. Девайс имеет все функции, характерные для классического видеонаблюдения. Однако имеет дополнительные преимущества:
1. Маленький размер.
2. На некоторых моделях имеется функция ночной съмки.
3. Регулировка формата съемки.
Есть возможность настроить эффекты изображения (цветное или черно-белое) и подключить дополнительное устройство звукозаписи.
4. Удобство в использовании.
Для установки камеры можно выбрать любой ракурс и установить ее в наиболее выгодном месте, она все равно будет незаметна для незнающего человека.

Недостатки камер скрытого видеонаблюдения
• Высокая стоимость;
• Сложность в установке отдельных моделей;
• Низкое качество изображения.
Выбор камеры скрытого видеонаблюдения.
Камеры для скрытого видеонаблюдения внутри помещения бывают 2 видов:
• Аналоговые камеры видеонаблюдения.
Работают за счет эфирного телевидения. Качество и трансляция зависит от внешних факторов, что является существенным минусом такого типа видеонаблюдения. Соответственно, при резком изменении погодных условий камера может выйти из строя.
• Цифровые камеры видеонаблюдения (GSM-камеры).
Работают в любом месте, в котором ловит сигнал мобильной сети. Изменение погодных условий не оказывает влияния на камеру, но внешние преграды (стены, заборы и т.д.) способны снизить скорость отправки сигнала от камеры к записывающему устройству. Для обеспечения долгой работы и получения четкой картинки лучше использовать черно-белые камеры, которые имеют функцию подключения к Wi-Fi.

Место установки камеры скрытого видеонаблюдения
Место установки зависит от объекта, за которым необходимо осуществлять видеонаблюдение. Лучше сразу выбрать камеру с большим углом обзора, что позволит не ошибиться с местом ее расположения, а также позволит следить за движениями на территории видеонаблюдения.
Улучшить угол обзора камеры можно за счет установки устройства в верхнем углу помещения. При этом надо учитывать разрешение камеры, чтобы при определенном угле обзора, не нарушалось качество съемки. Также для регулировки угла обзора можно использовать специальный кронштейн, который позволит регулировать положение камеры.
Для установки видеокамеры скрытого наблюдения подойдут не только классические способы (стена, потолок и т.д.), но и любые предметы обихода, которые не подвергаются постоянной перестановке. В таком случае необходимо учитывать свойство видеокамеры к нагреву.

Особенности установки скрытой камеры
Перед установкой камеры следует разобраться какие монтажные средства потребуются и как соединить между собой все необходимые устройства. Например, для установки камеры, снабженной датчиком движения, необходимо приобрести жесткий диск.

Заключение
Перед выбором камеры, проанализируйте цель ее установки и срок, на который планируется установка девайса. Если видеонаблюдение планируется проводить время от времени — оптимальным решением будет установка беспроводной камеры, аналогично наоборот.
Важно правильно выбрать и установить камеру видеонаблюдения. Это позволит осуществить заранее установленные цели без дополнительных проблем и расходов.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0