Вернуться к списку статей

Обслуживание видеонаблюдения

Обслуживание видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения значительно распространены. Их можно встретить в центре города, общественном транспорте, офисных зданиях, торговых центрах и даже в частных владениях. От того, насколько правильно они спроектированы, качественно смонтированы и исправно работают, зависит очень много. Например, если система видеонаблюдения внезапно выйдет из строя, объект оказывается под угрозой. А некачественная видеозапись может помешать установить личность злоумышленника. Таким образом, получается, что система видеонаблюдения, как и любая другая инженерная сеть, нуждается в регулярном обслуживании и ремонте.


Существует несколько видов обслуживания систем видеонаблюдения:
- гарантийное,
- аварийное,
- регламентное.

Гарантийное обслуживание систем видеонаблюдения должна осуществлять компания, которая имеет большой опыт в проектировании и установке систем видеонаблюдения. Чаще всего срок бесплатного гарантийного обслуживания составляет один год. В течение этого периода, если система начинает работать некорректно, мастеравыезжают на объект, проверяют соединения, производят чистку оборудования и в случае необходимости ремонтируют и заменяют вышедшие из строя запасные части. Как правило во время гарантийного обслуживания видеонаблюдения, которое составляет 1 год, неполадки в системе возникают очень редко.

Аварийное обслуживание становится необходимо, когда система видеонаблюдения внезапно вышла из строя, и требуется незамедлительное устранение поломки. Компании, занимающиеся аварийным обслуживанием видеонаблюдения, работают 24 часа в день, 7 дней в неделю и выезжают на вызов даже в ночное время. Преимущество аварийного видеонаблюдения состоит в том, что ремонтная бригада приезжает на место со всеми необходимыми запчастями, что значительно ускоряет исправление неисправности.
Как только заканчивается гарантийное обслуживание, рекомендуется заключить договор на регламентное или техническое обслуживание видеонаблюдения.

Регламентное обслуживание, по сути, представляет собой профилактические работы, направленные на предотвращение появления поломок. Специалисты чистят и настраивают камеры, регулируют углы обзора и устанавливают обновления программного обеспечения. Эта услуга предоставляется за абонентскую плату. В том случае, если в ходе обслуживания будут выявлены какие-то серьезные неисправности, требующие замены дорогостоящих запасных частей, эта работа оплачивается отдельно.


 

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0