Вернуться к списку статей

Домашнее видеонаблюдение. Зачем устанавливать камеры наблюдения в доме?

Домашнее видеонаблюдение. Зачем устанавливать камеры наблюдения в доме?

Человек – социальное существо. Каждый день он взаимодействует с другими, чтобы двигаться вперед. Тем не менее, ему нужно и собственное пространство, чтобы развивать семью, хранить заработанное имущество, отдыхать и восстанавливать силы. Для этого он обзаводится жильем. Чтобы жилье было максимально комфортным, стоит позаботиться в первую очередь о безопасности. Для этого дом или квартира оборудуются крепкими входными дверями и надежными замками. Но хватает ли этого для полной уверенности в полной сохранности всех накоплений? Более эффективным решением будет использовать видеонаблюдение в доме. Современные камеры наблюдения вовремя предупредят домовладельца о любой опасной ситуации. А если кража произошла, они помогут быстро вернуть имущество назад. Система наблюдения – это еще и залог душевного спокойствия, так как позволяет в любой момент проверить домашнюю обстановку через интернет.

Как защитить дом от взлома?

Механизмы защиты частного жилья от взлома становятся с каждым годом все совершеннее, используются сложные дверные замки, датчики сигнализации и прочее. Но параллельно эволюционируют и преступники – их способы проникновения в чужое жилье становятся все изощреннее. Традиционные способы защиты просто напросто не способны противостоять профессиональным взломщикам. В результате домовладелец теряет деньги дважды, сначала из-за установки неэффективных средств защиты, а потом – из-за потери ценного имущества навсегда.

Камеры наблюдения в доме – идеальный способ защиты имущества от кражи

Домашнее видеонаблюдение позволяет жильцам покидать дом на долгое время без потери контроля над ситуацией. Находясь на работе или в отпуску, домовладелец может удаленно следить за обстановкой внутри жилья. Любые события попадут в видеоархив – собранная информация позволит быстро определить причину любого происшествия и найти способ, как минимизировать потери. Кроме того, с видеоустройствами в доме (IP-камеры с подключением Ethernet или Wi–Fi) можно легко взаимодействовать и в режиме онлайн через интернет. Функции трансляции в реальном времени и оповещения позволят пользователю быстро проверить обстановку визуально и правильным образом среагировать в любой опасной для имущества или здоровья людей ситуации, вызвав соответствующие службы. Вместе с тем, благодаря небольшим габаритам, устройства легко вписываются в любой интерьер, не привлекают к себе лишнего внимания и не мешают жильцам.

Домашние видеокамеры с датчиками движения

Современные устройства для видеонаблюдения способны не только пассивно записывать в архив поступающие данные, а реагировать на изменения окружающей обстановки. Для этого камеры оснащаются датчиками движения. Специальное ПО высылает сообщение на телефон пользователя или электронную почту, если движение обнаруживается в зоне действия системы наблюдения. Благодаря такой функции видеокамеры остаются активными защитными инструментами даже в моменты, когда никто не просматривает видеопотоки в онлайн-режиме.

Высокое качество записи независимо от времени суток

Чтобы в случае вторжения в дом камеры смогли предоставить всю необходимую для судовых разбирательств информацию, видео должно быть максимально высокого качества. В особенности это касается видеозаписей, сделанных в ночное время суток. Идеальным вариантом для дома на сегодня будут аналоговые или IP-камеры с качеством записи HD и выше. Для съемки в сумерках и ночью устройства обычно оборудуются ИК-подсветкой. Подсветка из инфракрасных светодиодов эффективнее, чем традиционный прожектор, если дело касается ночной съемки. ИК-подсветка является невидимой для человеческих глаз, поэтому работать будет только в пользу домовладельца, а не злоумышленников. Традиционное освещение также можно добавить в систему охраны в дополнение к датчикам движения. Прожекторы освещения будут включаться при обнаружении подозрительной активности в зоне действия системы.

Какие камеры выбрать?

Для установки внутри дома лучше всего подходят IP-камеры. Устройства подключаются к компьютерной сети через маршрутизатор. Сетевые камеры отличаются простотой использования, функциональностью, а также высоким качеством видеозаписи. Идеально вписываются в интерьер небольшие купольные видеокамеры, которые закрепляются на потолке или просто ставятся на горизонтальную поверхность. Для большей мобильности можно купить беспроводные IP-камеры. Такие устройства обычно оборудуются аккумулятором для длительной автономной работы, слотом для карты памяти, и могут передавать данные через сеть Wi–Fi. Портативные камеры можно установить практически в любом месте в доме – все зависит только от воображения пользователя. Оптику устройств же стоит подбирать под параметры помещений. Панорамные камеры станут идеальным вариантом для больших комнат. Для контроля входной двери, кабинета или детской комнаты подойдут устройства с обычным углом зрения.

Для чего еще можно использовать камеры наблюдения в доме?

Современные видеокамеры можно эффективно использовать и для решения других задач, а не только в охранных целях. С помощью устройств можно следить за качеством работы домашнего персонала. Например, видеокамера в детской комнате даст возможность родителям проверять, хорошо ли няня заботится о ребенке. Родители могут использовать IP-камеры для постоянного наблюдения за маленьким ребенком, а в качестве устройства просмотра подходит смартфон, который всегда под рукой. Владельцы домашних животных также могут использовать видеонаблюдение для заботы над своими любимцами.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0