Вернуться к списку статей

Усиление сотовой связи (GSM/3G/4G)

Усиление сотовой связи (GSM/3G/4G)
Причины плохой связи
Сотовая связь — это вид радиосвязи, основанной на создании доступа к устройствам абонентов по радиоканалу, через стационарные базовые станции. Сигнал, исходящий от такой станции, имеет форму круга. Когда сигналы нескольких ближайших станций перекрываются, то образуются шестиугольные ячейки –соты, из которых и состоит сеть связи. Мобильное устройство связывается с той станцией, сигнал от которой сильнее. Обычно это ближайшая станция. Качество соединения зависит от физики распространения радиоволн и плохая связь может быть из-за высоких зданий или сложного рельефа местности, но чаще из-за удаленности до вышки оператора. Мобильную связь можно значительно улучшить, для того необходимо купить и установить комплект для усиления сотовой связи.

Усиление передачи информации (3G/4G)
Если необходимо получить устойчивый доступ только к интернету, то понадобится комплект, состоящий из внешней антенны и подключенного к ней роутера или модема. Иногда в саму антенну может быть встроен усилитель или модем. Бывают роутеры, оснащенные модемом.
Важно: для правильного выбора оборудования надо знать частоту, стандарт и уровень сигнала на месте, где требуется усиление. На основании этих данных определяется, с каким коэффициентом усиления нужна антенна, чем меньше сигнал, тем больше коэффициент усиления.
Если есть возможность выбирать между 3G и 4G, то предпочтение следует отдать стандарту с большей скоростью передачи данных. По обозначениям на экране смартфона можно определить стандарт сети и уровень принимаемого сигнала. 
При приеме слабого сигнала от далеко расположенной вышки оператора мобильной связи, антенна располагается максимально высоко и направляется точно на базовую станцию. При необходимости дополнительно устанавливается опора или мачта.

Усиление сотовой связи (GSM)
Если, кроме мобильного интернета, необходимы голосовое общение и отправка SMS, то принимаемый сигнал можно увеличить с помощью активного усилителя или репитера.
Репитер принимает сигнал от сотовых операторов с внешней антенны, усиливает его и раздает на устройства через комнатные антенны.
Важно: для правильного выбора усилителя надо знать частоту, стандарт сигнала и размер площади покрытия на которой планируется осуществлять качественную связь — чем больше эта площадь, тем сильнее мощность репитера.
Для самостоятельной установки оборудования обычно приобретается готовый комплект для усиления сотовой связи, состоящий из антенны, усилителя и соединительных проводов.

 

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0