Вернуться к списку статей

Технические системы охранно-пожарной сигнализации

Технические системы охранно-пожарной сигнализации

Это комплекс технических средств, соединенных в единую информационную сеть и выполняющих функции пожароохраны и препятствия незаконного проникновения на объект посторонних лиц.

Технические системы охранно-пожарной сигнализации – комплексные и модульные системы. Это дает вам возможность оснастить свой объект системой, которая, с одной стороны, будет отвечать всем важным для вас параметрам, а с другой стороны, не будет иметь избыточных функций. Одним словом: максимум пользы и никаких лишних опций.

Системы пожароохраны и сигнализации могут быть интегрированы (объединены) с широким перечнем дополнительного оборудования. В зависимости от особенностей охраняемого объекта комплекс может быть оснащен:

системами дымоудаления;
системами оперативного пожаротушения;
системами оповещения персонала;
системами контроля уровней доступа отдельных лиц в те или иные помещения и т. д.

Таким образом, технические системы охранно-пожарной сигнализации позволят вам полностью закрыть проблему обеспечения защиты объекта от пожара и злонамеренных действий третьих лиц.

Технические системы охранно-пожарной сигнализации условно разделяют на три составные части.

1.Сенсоры. Это оборудование, ответственное за распознание пожара, обнаружение факта незаконного проникновения и видеорегистрацию происходящего. От качества этого оборудования напрямую зависит эффективность всего охранного комплекса. Чтобы правильно подобрать тип и количество необходимых сенсоров, произвести их верную установку на объекте, необходима работа специалиста. Брак в работе на этом этапе сделает всю охранную систему бесполезной.

2.Приборы сбора информации и контроля работы сенсоров. Это промежуточное звено, именно в нем аккумулируется собранная сенсорами информация. Эти же приборы осуществляют функцию самодиагностики, сигнализируют о возникших неполадках и отправляют собранную с сенсоров информацию на пульт управления.

3.Центр управления. Как правило, это либо небольшая охранно-пожарная панель, если речь идет о небольшом объекте, либо персональный компьютер с установленным на него специализированным программным обеспечением. Задача центра управления – проанализировать полученную информацию и принять такие решения, как, например, вызвать оперативные службы, включить систему пожаротушения, оповестить персонал об эвакуации, закрыть доступ в определенные секции здания и т. д. Как правило, сложные и пожароопасные объекты оснащают мощными и современными центрами управления технической системы охранно-пожарной сигнализации. Понесенные при этом затраты полностью окупаются высокой степенью безопасности объекта.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0