Вернуться к списку статей

Системы допуска по отпечатку пальца

Системы допуска по отпечатку пальца

Ограничить допуск посторонних лиц в помещения организации можно, установив систему допуска по отпечатку пальцев. Она может находиться как у входа на проходной, так и непосредственно перед отдельными кабинетами. Данные ограничители пропуска проверяют личность посетителя, сканируя его отпечаток пальца.

Как работает система.
Сразу после приобретения подобная система должна пройти настройку, и ее основным моментом является сканирование и внесение в базу информации об отпечатках пальцев всех сотрудников предприятия. При этом записывается не весь отпечаток, а только места нахождения его отдельных точек, которые впоследствии участвуют в идентификации.
Выполнением работ, связанных с настройкой, должен заниматься только назначенный специалист. Он пользуется специальной картой или использует данные, с помощью которых осуществляется вход в локальную сеть организации. Попасть в систему и изменить параметры ее работы без них невозможно.
Для входа посетитель прикладывает палец к контроллеру, и его отпечаток автоматически сравнивается с данными, находящимися в базе. Там происходит сопоставление, и если есть совпадение – магнитный замок открывается.
С противоположной стороны контроллер, как правило, не ставится. Для выхода из кабинета достаточно нажать кнопку, расположенную у двери.

Плюсы использования системы.
Среди прочих охранных устройств система допуска по отпечатку пальцев выделяется следующими особенностями:
· экономичностью. В данной системе идентификатором служит палец сотрудника, и благодаря этому руководству не нужно закупать большое количество карт-ключей. Это экономит довольно солидные средства;
· невозможностью подделки. Создать другой идентификатор, аналогичный используемому рисунку, который будет повторять отпечаток пальца, невозможно;
· повышается уровень престижа организации. Применение данной системы будет свидетельством того, что фирма заботится о сохранности данных и безопасности служащих.

Конструктивные особенности.
Подобные системы имеют три основных элемента. Это:
· контроллер, функция которого считывание параметров отпечатка;
· электромагнитный замок, действующий по сигналу контроллера;
· кнопка, открывающая дверь с внутренней стороны помещения.
Однако подобные системы могут иметь различные дополнения. Например, в качестве контроллера, кроме отпечатка, может использоваться карта с функцией ключа. Также при необходимости организация может приобрести системы, выполненные в различном дизайне.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0