Вернуться к списку статей

Система ограничения доступа

Система ограничения доступа
В современных условиях безопасности помещений придается особое значение по многим факторам. К сожалению, негативное стремление ряда «нехороших» людей поживиться чужим добром не исчезает и владельцам приходится принимать всяческие меры по обеспечению безопасности. Помимо простых устройств защиты, с развитием современных технологий стали появляться усовершенствованные автоматические системы электронного контроля доступа, благодаря чему обеспечивается полная информация о происходящей ситуации, сохранность ценностей.

Самая простая подобная система возникла очень давно и представляет собой обычный дверной замок. Сейчас это, по сути, такой же замок, только с электронной «интеллектуальной» начинкой, способной выполнять множество функций.
Более сложные системы безопасности оснащены функциями, позволяющими распределять информацию между руководством, охраной, другими заинтересованными лицами. В данном случае подобная система ограничения доступа представляет собой совокупность программно-технического оборудования и организационных мероприятий. При этом системой осуществляется контроль многих объектов, разными помещениями, перемещениями сотрудников и иных лиц, временем операций с подачей информации в определенное место, например, охраннику либо руководителю.

Какой принцип работы подобной системы?
Если говорить упрощенно, то принцип можно пояснить следующим образом. Сотрудник или посетитель организации регистрируется путем получения «электронного ключа» в виде обычной пластиковой карточки или брелока, в которые внесен индивидуальный код. Данные о человеке заносятся в электронную базу данных. При перемещении человека, специальные датчики, установленные в определенных местах объекта, фиксируют о его перемещении и подают сигнал в компьютер. Тот, свою очередь, сверяет базовые данные с личным кодом. Таким образом, определяется право доступа лица (либо постороннего) в том или ином месте. При появлении опасности или постороннего система самостоятельно принимает решение. Это может быть блокировка дверей, подача звукового сигнала и т. д.
В основу любой современной системы ограничения доступа входит контроллер. Данное устройство обрабатывает информацию, поступающую от датчиков, принимает решения и управляет другими устройствами.
Контроллер может работать автономно, от электрической сети либо от комбинированных источников питания.
Автономные устройства, как правило, обслуживают небольшое количество точек и пользователей. В крупных организациях с множеством точек применяют сетевые устройства, работающие совместно с компьютером. Подобные системы применяют на объектах любой сложности, где необходима обработка большого количества информации. У комбинированных контроллеров совмещенные функции работы сетевых и автономных устройств.

Классификация систем ограничения доступа
Классифицировать подобные устройства можно только условно, их можно разбить на группы:
- небольшие системы, которые способны реагировать на несколько точек (до 8), позволяют ограничить доступ посторонних лиц;
- системы повышенной сложности позволяют не только ограничивать доступ, но могут контролировать рабочий график каждого сотрудника, просматривать информацию о произошедших событиях и сохранять ее. Как правило, это комбинированные системы.
- системы  комплексного обслуживания обеспечивают решение вопросов безопасности, кадрового и бухгалтерского учета, трудовой дисциплины сотрудников. Информация сводится в определенное место даже из нескольких удаленных объектов. Подобные системы одновременно могут интегрироваться с противопожарными системами и охранным видеонаблюдением. Применение комплексных систем дает максимальную возможность совмещения ряда задач по безопасности предприятия или нескольких объектов.

Кто производит системы ограничения доступа?
Очевидно, что системы ограничения доступом оснащены точным электронным оборудованием. Лидерами производства являются иностранные фирмы, специализирующиеся на подобных изделиях. Но отечественные производители уже практически не уступают своим иностранным партнерам и предлагают устройства гораздо дешевле импортных производителей. Но отечественные системы привлекательны не только по цене, но и отличаются хорошим качеством. Уже известны случаи поставок отечественных систем за рубеж.

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок

Я даю согласие на обработку моих персональных данных

Отправить заявку
0